Liste des membres

 

Liste des membres

  1. Membres permanents
    • CNRS
    • Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
    • Université Paris Nanterre
    • Minsitère de la Culture
    • Inrap
    • Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis
  2. Contractuels
  3. Émérites
  4. Doctorants
  5. Membres associés, invités, docteurs

 

Liste des docteurs (thèses soutenues)

(mise à jour : 20-02-2019)

Pour les demandes de modification, s’adresser à : arscan@cnrs.fr
 

1. Membres permanents

CNRS (tutelle)

– AGUT Damien (CNRS, CR. équipe HAROC).
– ASTRUC Laurence (CNRS, CR. équipe VEPMO).
– BALLINGER Michèle (CNRS, IR. équipe EP).
– BIGNON-LAU Olivier (CNRS, CR. équipe EP).
– BLANC Pierre-Marie (CNRS, IRHC. équipe APOHR).
– BOCQUENTIN Fanny (CNRS, CR. équipe EP).
– BODU Pierre (CNRS, CR. équipe EP).
– BRIDAULT Anne (CNRS, CR. équipe ArchEnv).
– BRUNET Frédérique (CNRS, CR. équipe Asie centrale).
– COSTA Laurent (CNRS, IR. équipe MgrecClassArch).
– DARCQUE Pascal (CNRS, DR. équipe Protohistoire égéenne).
– DAVID Eva (CNRS, CR. équipe AnTET).
– DEBAINE-FRANCFORT Corinne (CNRS, DR. équipe Asie centrale).
– DE CASTEJA Victoire (CNRS, IE. équipe VEPMO).
– DIDIER Aurore (CNRS, CR. équipe Asie centrale).
– DOUAUD Rozenn (CNRS, IE. équipe APOHR/ArScAn).
– FAIVRE Xavier (CNRS, IR. équipe HAROC).
– FONTANA Laure (CNRS, CR. équipe ArchEnv).
– FROMAGEOT Virginie (CNRS, IR. équipe MGrec-SI).
– GELIN Mathilde (CNRS, CR. équipe APOHR).
– GOUTAS Nejma (CNRS, CR. équipe EP).
– GUERET Colas (CNRS, CR. équipe EP).
– HARDY Maurice (CNRS, AI. ArScAn).
– HERISSON David (CNRS, CR. équipe AnTET).
– LAFONT Bertrand (CNRS, DR. équipe HAROC).
– LECOMPTE Camille (CNRS, CR2. équipe VEPMO).
– LOCHIN Catherine (CNRS, IR. équipe ESPRI&LIMC).
– MAGNIFIQUE Edmond (CNRS, AI. ArScAn).
– MEVEL Ludovic (CNRS, CR2. équipe EP).
– MICHEL Cécile (CNRS, DR. équipe HAROC).
– MOUTAMAN SEVAGAMY Franciska (CNRS, AJT. Direction : Administration & gestion).
– MUNOZ Olivia (CNRS, CR. équipe VEPMO).
– PAGÈS Gaspard (CNRS, CR2. équipe GAMA).
– PORRAZ Guillaume (CNRS, CR. équipe AnTET).
– PRÊTRE Clarisse (CNRS, CR. équipe MgrecClassArch).
– PRIOUX Evelyne (CNRS, CR. équipe ESPRI&LIMC).
– RANDRIARIMALALA RAPANARIVOSOA Sandra (CNRS, T. Direction : Administration & gestion).
– ROUGEMONT Françoise (CNRS, CR. équipe Protohistoire égéenne).
– SALIM Naïma (CNRS, AI. Direction : Administration & gestion).
– SANTONI Marielle (CNRS, CR. équipe Asie centrale).
– SAUVAGE Martin (CNRS, IR. équipe VEPMO).
– SORIANO sylvain (CNRS, DR. équipe AnTET).
– SUIRE Joël (CNRS, IR. équipe Asie centrale).
– SZABADOS Anne-Violaine (CNRS, IR. équipe ESPRI&LIMC).
– TARTAR Elise (CNRS, CR2. équipe EP).
– TENU Aline (CNRS, CR. équipe HAROC).
– TSIRTSONI Zoï (CNRS, CR. équipe Protohistoire égéenne).
– VALENTIN Frédérique (CNRS, CR. équipe EP).

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (tutelle)

– BRUN Patrice (PARIS 1, PR. équipe TranSphères).
– BUTTERLIN Pascal (PARIS 1, PR. équipe VEPMO)
– CHRISTENSEN Marianne (PARIS 1, MCF. équipe EP).
– CLANCIER Philippe (PARIS 1, MCF. équipe HAROC).
– DE CAZANOVE Olivier (PARIS 1, PR. équipe GAMA).
– DUPLOUY Alain (PARIS 1, MCF. équipe MgrecClassArch).
– ELLIOTT Michelle (PARIS 1, MCF. équipe ArchEnv).
– GERNEZ Guillaume (PARIS 1, MCF. équipe VEPMO).
– GUTTIEREZ Manuel (PARIS 1, MCF. équipe EP).
– JOURNOT Florence (PARIS 1, MCF. équipe ArchEnv).
– LION Brigitte (PARIS 1, PR. équipe HAROC).
– MONERIE Julien (PARIS 1, MCF. équipe HAROC).
– NISSEN Anne (PARIS 1, PR. équipe TranSphères).
– NOLET Emilie (PARIS 1, MCF. équipe EP).
– PETIT Christophe (PARIS 1, PR. équipe ArchEnv).
– POMADÈRE Maia (PARIS 1, MCF. équipe Protohistoire égéenne).
– PROCOPIOU Hara (PARIS 1, PR. équipe Protohistoire égéenne).
– PROST Francis (PARIS 1, PR. équipe MgrecClassArch).
– ROCCA Roxane (PARIS 1, MCF. équipe EP).
– VALENTIN Boris (PARIS 1, PR. équipe EP).
– VILLENEUVE François (PARIS 1, PR. équipe APOHR).

Université Paris Nanterre (tutelle)

– AUGER Danièle (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– BALLET Pascale (UPN, PR. équipe ESPRI&LIMC).
– BARBIER Josiane (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– BAUDRY Robinson (UPN, MCF. équipe ESPRI&LIMC).
– BERRA Aurélien (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– BLONDEAU Chrystèle (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– BOËDA Eric (UPN, PR. équipe AnTET).
– BOISSAVIT-CAMUS Brigitte (UPN, PR. équipe THEMAM).
– BORTOLUSSI Bernard (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– BRECHET Christophe (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– CHRYSSANTHAKI-NAGLE Katerina (UPN, MCF. équipe MGrec-SI).
– DENIZOT Camille (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– DESTEPHEN Sylvain (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– DUCHENE Pauline (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– FAUVINET RANSON Valérie (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– FREMIOT Sophia (UPN, IE. Direction : Administration & gestion).
– GRELIER Hélène (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– HUMEAU Marie (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– HURLET Frédéric (UPN, PR. équipe ESPRI&LIMC).
– INGLEBERT Hervé (UPN, PR. équipe THEMAM).
– JOCKEY Philippe (UPN, PR. équipe MGrec-SI).
– LE MEUR Nadine (UPN, PR. équipe THEMAM).
– LEROUGE-COHEN Charlotte (UPN, MCF. équipe ESPRI&LIMC).
– LINLAUD Mathieu (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– MARY Lionel (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– MERLIER-ESPENEL Véronique (UPN. équipe THEMAM).
– MULLER Christel (UPN, PR. équipe ESPRI&LIMC).
– PIQUEUX Alexa (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– SAAD Marie-Claude (UPN, IE. équipe GAMA).
– VIDEAU Anne (UPN, PR. équipe THEMAM).
– VOLTI Panayota (UPN, MCF. équipe THEMAM).
– WERLINGS Marie-Joséphine (UPN, MCF. équipe ESPRI&LIMC).
– WOLFF Etienne (UPN, PR. équipe THEMAM).

Ministère de la Culture (tutelle)

– ANGEVIN Raphaël (MinCult-DRAC, CPAT. équipe VEPMO).
– BESSON Claire (MinCult-DRAC, CPAT. équipe GAMA).
– BOUCHER Anaïs (MinCult-Musée, CPAT. équipe Protohistoire égéenne).
– BRIDEY François (MinCult-Musée, CPAT. équipe VEPMO).
– CHAOUI-DERIEUX Dorothée MinCult-DRAC, CPAT. équipe ArchEnv).
_ COTTY Marianne (MinCult. équipe VEPMO).
– COULIÉ Anne (MinCult-MUSEE DU LOUVRE, CPAT. équipe MgrecClassArch).
– CRIBELLIER Christian (MinCult-SDA, CPAT. équipe GAMA).
– DESACHY Bruno (MinCult-SDA, CPAT. équipe ArchEnv).
– DESCHAMPS Stéphane (MinCult-DRAC, CPAT. équipe VEPMO).
– DJEMA Hélène (MinCult-DRAC, CPAT. équipe EP).
– ELOY EPAILLY Laurence (MinCult-DRAC, IE. équipe GAMA).
– FAJON Philippe (MinCult-DRAC, IE. équipe ArchEnv).
– GOUEDO Jean-Marc (MinCult-DRAC, CPAT. équipe EP).
– HAUMESSER Laurent (MinCult-Musée, CPAT. équipe ESPRI&LIMC).
– HAMONIC Fanny (MinCult, équipe THEMAM).
– LORRE Christine (MinCult-Musée, CPAT. équipe VEPMO).
– MANTEL Etienne (MinCult-DRAC, IE. équipe GAMA).
– NIELEN Marie-Adélaïde (MinCult-AN, CPAT. équipe THEMAM).
– PAGLI Marina (MinCult-INP, CPAT. équipe AnTET).
– PRIMAULT Jérôme (MinCult-INP, CPAT. équipe AnTET).
– SCHWAB Catherine (MinCult-Musée, CPAT. équipe EP).
– VERJUX Christian (MinCult-DRAC, CPAT. équipe EP).
– VIDAL Jonhattan (MinCult. équipe ArchEnv)
– VILPOUX Jocelyne (MinCult-DRAC, IE.équipe GAMA).

Inrap (partenaire conventionné)

– ADRIAN Yves-Marie (INRAP. équipe GAMA).
– BARTHELEMY Céline (INRAP. équipe GAMA).
– BELARBI Mehdi (INRAP. équipe ArchEnv).
– BIARD Miguel (INRAP. équipe EP).
– BLASER Frédéric (INRAP, MCF. équipe EP).
– BLIN Olivier (INRAP. équipe GAMA).
– BOURGUIGNON Laurence (INRAP. équipe AnTET).
– BROUTIN Pierre (INRAP. équipe ArchEnv).
– BRUANT Jean (INRAP. équipe APOHR).
– BRULEY-CHABOT Gaëlle (INRAP. équipe ArchEnv).
– BRYANT Simon (INRAP. équipe ArchEnv).
– CANNY Dominique (INRAP. équipe GAMA).
– CATTEDDU Isabelle (INRAP. équipe ArchEnv).
– CHAMBON Marie-Pierre (INRAP. équipe GAMA).
– CHARPENTIER Vincent (INRAP. équipe Asie centrale).
– CHOQUENET Céline (INRAP. équipe Protohistoire égéenne).
– CIEZAR Pablo (INRAP. équipe GAMA).
– CLOTUCHE Raphaël (INRAP. équipe GAMA).
– CONNET Nelly (INRAP. équipe EP).
– DAOULAS Geneviève (INRAP. équipe ArchEnv).
– DE PALMA Giulia (INRAP. équipe ESPRI&LIMC).
– DELOR-AHÜ Anne (INRAP. équipe GAMA).
– DESCHAMPS Sandrine (INRAP. équipe EP).
– DIGAN Mahaut (INRAP. équipe ArchEnv).
– DUBOIS Stéphane (INRAP. équipe GAMA).
– DUFOUR Jean-Yves (INRAP. équipe ArchEnv).
– DU-BOUETIEZ DE-KERORGUEN Emmanuelle (INRAP. équipe GAMA).
– FECHNER Kai (INRAP. équipe ArchEnv).
– FLAHAUT Julie (INRAP. équipe GAMA).
– GENTILI François (INRAP. équipe ArchEnv).
– GRISELIN Sylvain (INRAP. équipe EP).
– HORRY Alban (INRAP. équipe ArchEnv).
– HURARD Séverine (INRAP. équipe TranSphères).
– JAGOU Benjamin (INRAP. ).
– KILDEA Fiona (INRAP. équipe EP).
– LAJOUX Jean-Baptiste (INRAP, CT.B. équipe EP).
– LECONTE Luc (INRAP. équipe GAMA).
– MARCILLE Catherine (INRAP. équipe GAMA).
– MOUTON-VENAULT Sylvie (INRAP. équipe GAMA).
– MUNOS Matthieu (INRAP. équipe TranSphères).
– NEAUD Pascal (INRAP. équipe GAMA).
– OLLIVIER Cécile (INRAP. équipe EP).
– PARIS Clément (INRAP. équipe EP).
– POISBLAUD Benoit (INRAP. équipe EP).
– RAJA Philippe (INRAP. équipe ArchEnv).
– RAYMOND Pascal (INRAP. équipe ArchEnv).
– RENEL François (INRAP. équipe APOHR).
– RONCIN Olivier (INRAP. équipe EP).
– SAMUELIAN Nicolas (INRAP. équipe EP).
– SAREL Josette (INRAP. équipe AnTET).
– SOUFFI Bénédicte (INRAP. équipe EP).
– VALAIS Alain (INRAP. ).
– WILLEMS Sonja (INRAP. équipe GAMA).

Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis (partenaire conventionné)

– BERNARD Gwladys (Paris 8, MCF, équipe THEMAM)
– DAUSSE Marie-Pierre (Paris 8, MCF)
– GRAVEL Martin (Paris 8, MCF, équipe THEMAM)
– HELVETIUS Anne-Marie (Paris 8, PR, équipe THEMAM)
– KYRIAKIDIS Nicolas (Paris 8, MCF, équipe ESPRI&LIMC)
– L’HERITIER Maxime (Paris 8, MCF, équipe GAMA)
– MOATTI Claudia (Paris 8, PR, équipe ESPRI&LIMC)
– SALIOU Catherine (Paris 8, PR, équipe APOHR)
– VERNA Catherine (Paris 8, PR, équipe GAMA)

Autres

– IAKOVLEVA Lioudmila (Académie Sciences Ukraine. équipe Asie centrale).

2. Contractuels

– Al-SHBIB Shaker (UPN. équipe APOHR)
_ ARVANITIS Nikolaos (Marie Curie).
_ BADY Clément (ATER UPN : 2018-2019)
_ D’AURIA Addolorata (ATER UPN : 2018-2019)
– GLAIS Arthur (LabEx DynamiTe. (contractuel du 3.9.2018 au 2.10.2019)).
– KURDY Micheline (LabEx Les passés dans le présent, UPN)
_ LACARRIERE Jessica (contractuelle Comue UPL. équipe EP).
_ LEGOURGUES Manfred (ATER UPN : 2018-2019)
– MUTIN Benjamin (ANR, Univ. Harvard, CR. équipe Asie centrale).

3. Émérites

– AUDOUZE Françoise (CNRS, DR émérite. équipe EP).
– BOEPARACHCHI Osmund (CNRS et Univ. Berkeley, DR émérite. équipe Asie centrale).
– BOUSSAC Marie-Françoise (UPN, PR émérite. équipe MgrecClassArch).
– CAILLET Jean-Pierre (UPN, PR émérite. équipe THEMAM)
– CASEVITZ Michel (UPN, PR émérite. équipe THEMAM).
– DENIAUX Elisabeth (UPN, PR émérite. équipe ESPRI&LIMC).
– DENTZER-FEYDY Jacqueline (CNRS, DR émérite. équipe APOHR).
– ETIENNE Roland (PARIS 1, PR émérite. équipe MgrecClassArch).
– FRANCFORT Henri-Paul (CNRS, DR émérite. équipe Asie centrale).
– GUIMIER-SORBETS Anne-Marie (UPN, PR émérite. équipe MGrec-SI).
– GUITTARD Charles (UPN, PR émérite. équipe THEMAM).
– JOANNES Francis (PARIS 1, PR émérite. équipe HAROC).
– JOST Madeleine (UPN, PR émérite. équipe ESPRI&LIMC).
– JULIEN Michèle (CNRS, DR émérite. équipe EP).
– KELLER Madeleine (UPN, PR. équipe THEMAM).
– KEPINSKI Christine (CNRS, DR émérite. équipe HAROC).
– LAUBENHEIMER Fanette (CNRS, DR émérite. équipe GAMA).
– LE GUEN Brigitte (Paris 8, PR émérite. équipe MGrec-SI).
– LEGOUPIL Dominique (CNRS, DR émérite. équipe EP).
– LINANT DE BELLEFONDS Pascale (CNRS, DR émérite. équipe ESPRI&LIMC).
– MULLER Beatrice (CNRS, DR émérite. équipe VEPMO).
– PARAYRE Dominique (Université LILLE 3, PR émérite).
– PIGEOT Nicole (PARIS 1, PR émérite. équipe EP).
– POLET Jean (PARIS 1, PR émérite. équipe EP).
– ORLIAC Catherine (CNRS, DR. équipe EP).
– ROUILLARD Pierre (CNRS, DR émérite. équipe MgrecClassArch).
– ROUVERET Agnès (UPN, PR émérite. équipe ESPRI&LIMC).
– SCHNAPP Alain (PARIS 1, PR émérite. équipe MgrecClassArch).
– TOUCHAIS Gilles (PARIS 1, PR émérite. équipe Protohistoire égéenne).
– VAN OSSEL Paul (UPN, PR. équipe GAMA).

4. Doctorants


– ABDELOUAHAD Mohamed Tayeb (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2017-).
_ AHMED Eric (UPN-ED395. AnTET. 2017-).
_ AIT YAHIA Nardjes (UPN-ED395. THEMAM. 2016-).
– AL-ALI Kinan (Paris1. équipe APOHR. 2018-).
– ALKALESH Souhair (Paris1-ED112. équipe Protohistoire égéenne. 2018-).
– AMSELLEM Roxane (équipe THEMAM).
– ANGEVIN Raphaël (équipe VEPMO).
– ANICETO Lucas (équipe GAMA).
– ANNAN Bilal (équipe APOHR).
– ATLAN Pimprenelle (Paris1. équipe VEPMO. 2018-).
– APRUZZESE Vincent (UPN-ED395. équipe GAMA. 2015-).
– ARNAULT Alice (équipe APOHR).
– ATTIA Alexandra (équipe GAMA).
– AURELI Daniele (UPN-ED395. équipe AnTET. 2012- ).
– AWESAT Waad (équipe APOHR).
– BADY Clément (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2015-).
– BAERISWYL Philippe (équipe Protohistoire égéenne).
– BALLESTER Benjamin (Paris1. équipe EP. 2018-).
– BASQUIN-MATTEY Carine (équipe THEMAM).
– BASSOMBI Ernest (équipe EP).
– BASTIDE Maguelone (UPN-ED395 / Grèce. équipe MGrec-SI ; co-tutelle Univ. Thessalonique. 2014-).
– BAYLE Anne-Lise (Paris1-ED112. équipe TranSphères. 2018-).
– BLANCHARD Clara (Paris1-ED112. équipe TranSphères. 2018-).
– BEKAS Margaux (équipe Asie centrale).
– BELKHEIR Nadia (UPN-ED395. équipe MgrecClassArch. 2011-).
– BELZGAOU Christophe (équipe EP).
– BENSEKRANE Ibrahim (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– BERRIO Laura (équipe ArchEnv).
– BESHKANI Amir (UPN-ED395 / Iran. équipe AnTET. 2012-).
– BESSENAY-PROLONGE Julie (équipe VEPMO).
– BETTICHE Laatra (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2011-).
– BETTICHE-BENDID Dorsaf (équipe THEMAM).
– BIDU Maxence (équipe THEMAM).
– BINANT Pascale (équipe AnTET).
_ BOMBLED Pauline (UPN-ED395. GAMA. 2017-).
– BONGO DOYENDZE Abdelkader (équipe EP).
– BOSSET Gabrielle (équipe EP).
– BOSSOLINO Isabella (Paris1. équipe MgrecClassArch. 2018-).
– BOTHOREL Julie (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2013-).
– BOUCARD Jordan (équipe APOHR).
– BOUCHÉ Fanny (équipe EP).
– BOUCHEMAL Kaouthar (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2013-).
– BOURGUIGNON David (équipe HAROC).
– BOUSQUET Margaux (équipe VEPMO).
– BOUSSAID-REZKALLAH Kahina (équipe APOHR).
– BOUZAGLOU Liora (équipe VEPMO).
– BRIDEY François (équipe VEPMO).
– BROGLIA DE MOURA Samara (équipe Asie centrale).
– BRUNET Caroline (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2015-).
– CABARET Dominique (équipe APOHR).
– CAILLET Gaelle (équipe ArchEnv).
– CANON Berbardo (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2013-).
– CARON Elisa (équipe EP).
– CATELOY Cydrisse (équipe VEPMO).
– CATZ Natacha (équipe EP).
– CEZ Lucie (équipe ArchEnv).
– CHAIGNEAU Chloé (Paris1. équipe MgrecClassArch. 2018-).
– CHAMPENOIS Sophie (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2011-).
– CHANTRAN Aurélie (équipe ArchEnv).
– CHARLEUX Michel (équipe EP).
– CHAUVIRÉ Cécile (équipe ESPRI&LIMC).
– CHEHMANA Lucie (équipe EP).
– CHEVALIER Anaïs (équipe VEPMO).
– CHEVALIER Aude (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– CHEVALIER-SHMAUHANETS Anastasiya (équipe THEMAM).
– CHICA-LEFORT Tiphanie (équipe EP).
– CHITI Barbara (équipe HAROC).
– CHOI Jeong-in (équipe EP).
– CHOQUENET Céline (équipe proto-égéenne. 2016-) : La parure su site de Dikili Tash au Néolithique Récent ( fin du 6e et 5e millénaire av. J.C. ) dans osn contexte égéo-balkanique.
– CLÉMENT Sophie (UPN-ED395. équipe AnTET. 2014-).
– CONTANT Louise (équipe APOHR / équipe ESPRI&LIMC).
– CORMARÈCHE Elise (UPN-ED395. équipe AnTET. 2015-).
– COSTA Kevin (équipe ArchEnv).
– COUSIN-LEHCHILLI Emmanuelle (équipe ESPRI&LIMC).
– CRISTINO Claudio (équipe EP).
– CROIDIEU Emma (UPN-ED395. équipe EP. 2013-).
– CUPERLY Bénédicte (équipe HAROC).
– DAMOUN Georges (équipe HAROC).
– DANIELYAN Ani (équipe Asie centrale).
– DAOUD Ghayad (équipe VEPMO).
– DAVIN Laurent (équipe EP).
– DE JONGHE Marie (équipe MgrecClassArch).
– DEBATTY Bertrand (équipe GAMA).
– DEBOUCHAUD Florie (équipe THEMAM).
– DELAHAYE Adrien (équipe MgrecClassArch).
– DELBEY Thomas (UPN-ED395. équipe GAMA. 2012-).
– DELVOYE Adrien (équipe EP).
– DENHEZ Anne-Dominique (équipe MGrec-SI).
– DESEINE Alexandre (équipe EP).
– DESIDERIO Anna-Maria (UPN-ED395 / Italie. équipe ESPRI&LIMC. 2012-).
– DESSAINT Marion (équipe GAMA).
– D’HARCOURT Ambre (équipe APOHR).
– DIEMER Simon (équipe AnTET).
– DJABELLAOUI Mustapha (équipe HAROC).
– DORIDOT Aurore (équipe ArchEnv).
– DORSO Louise (équipe HAROC).
– DOUCHE Carolyne (équipe VEPMO).
– DRISSI Hatem (UPN-ED395. équipe MGrec-SI. 2016-).
– DROMARD Benjamin (équipe HAROC).
_ DUPLAA Camille (UPN-ED395. THEMAM. 2017-).
_ DUPOND DE DINECHIN Marine (UPN-ED395. AnTET. 2016-).
– EDDARGACH Wassel (équipe ArchEnv).
– EL GHANDOUR Rajae (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2011-).
– ELEFTHERIOU Dimitra (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2012-).
– ETOT Mathilde(Paris1. équipe Protohistoire égéenne. 2018-).
– FAGUER Julien (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2015-).
– FATTORE Camilla (équipe MgrecClassArch).
– FECHNER Kai (équipe ArchEnv. 2015-) : Contribution de l’archéopédologie et de la stratigraphie à l’interprétation fonctionnelle et environnementale des structures du néolithique et du bronze ancien entre Rhin et Seine.
– FERET Sophie (équipe GAMA).
– FEUGNET Aurelia (équipe ArchEnv).
– FILET Clara (équipe ArchEnv).
– FLAHAUT Julie (équipe GAMA. 2014-) : Les nécropoles de l’Antiquité tardive à Boulogne-sur-Mer.
_ FOGLIAZZA Silvia (UPN-ED395. THEMAM. 2017-).
– FRAILLON Chloe (équipe Protohistoire égéenne).
– FRANCOIS Anh Linh (équipe ArchEnv).
_ GERMOND Lucie (UPN-ED395. AnTET. 2017-).
– GLAS Clémence (Paris1. équipe EP. 2018-).
– GHASEMI Parsa (équipe APOHR).
_ GIGAUD Juliette (UPN-ED395. ESPRI&LIMC. 2014-).
– GIOSA Alain (équipe ArchEnv).
– GLISONI Steve (équipe GAMA).
– GOMBERT Bruno (équipe HAROC).
– GORIN Camille (équipe ArchEnv).
_ GOSSELIN Manon Eric (UPN-ED395. GAMA. 2017-).
– GOTTWALLES Eric (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2015-).
– GOUASMIA Houdeifa (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2015-).
– GOUIRAN Nathalie (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– GOURAULT Claude (équipe ArchEnv).
– GOUVERNEUR Alexandre (équipe GAMA).
– GOY Julie (équipe VEPMO).
– GRAAL Juliette (équipe ArchEnv).
– GUETARI Hatem (équipe Protohistoire égéenne).
– GUILLEMARD Iris (UPN-ED395. équipe AnTET. 2014-).
– GUISSET Charles (équipe MgrecClassArch).
– GUITARD Cécile (équipe VEPMO).
– HANI Mouid (UPN-ED395 / Tunisie. équipe ESPRI&LIMC. 2016-).
– HACHEM Céline (Paris1-ED112. équipe MgrecClassArch. 2018-).
– HASHEMI Seyedeh Zahra (équipe VEPMO).
– HAVÉ Amaury (équipe VEPMO. 2016-) : Une archéologie du rituel au rituel au Proche-Orient Ancien ( 4500-1200 av.J.C.) : supports hauts et coupes-supports dans les pratiques sociales.
– HAZE Mathias (équipe VEPMO).
– HEITZMANN Samantha (équipe GAMA).
– HORRY Alban (équipe ArchEnv. 2014-) : Céramiques du quotidien entre alpes et massif central du XVIème au XIXème. Premiers éléments pour une approche sociale et culturelle du mobilier des fouilles archéologiques préventives.
– HOSHIMOV Hikmatulla (équipe Asie centrale).
– HOUDAS Alexandre (Paris1. équipe Asie centrale. 2018-).
– HUIDOBRO Consuelo (équipe EP).
– HURARD Severine (équipe ArchEnv).
– HUSAIN Fatma (équipe VEPMO).
– HUTEAU Ariane (équipe ArchEnv).
– JAGOU Benjamin (équipe ArchEnv. 2014-) : La place du charbon de terre dans les chaînes opératoires dans le nord de la France durant l’Antiquité et le Moyen Age
– JALBOUT Husain (équipe VEPMO).
– JAMI ALAHMADI Mana (UPN-ED395 / Iran. équipe AnTET. 2012-).
– JEAN Mathilde (équipe VEPMO).
– JEANNEL Anna (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2015-).
_ JAOUEN Yann Eric (UPN-ED395. THEMAM. 2017-).
– KABOUR Douaa (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2015-).
– KARAPETIAN Meri (équipe VEPMO).
– KHAWAM Rana (Paris1. équipe APOHR. 2018-).
– KHAN Bénédicte (équipe APOHR).
– KIM A Ri (équipe HAROC).
– KORCHI Sadija (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– KRAPF Tobias (équipe Protohistoire égéenne).
– LAÂMARI Mohamed (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– LABIDI Aroua (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– LACROIX Aurore (équipe GAMA).
– LAGUARDIA Marie (PAris1-ED112. équipe APOHR. 2018-).
– LALLAU Etienne (équipe ArchEnv).
– LARDIERE Anne Laure (équipe VEPMO).
– LE ROUZIC Rose Marie (équipe MgrecClassArch).
– LÉGLISE Siegfried (équipe EP).
– LEGOURGUES Manfred (UPN-ED395 / Canada. équipe ESPRI&LIMC. 2014-).
– LEGRAND-SIBEONI Lola (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2014-).
– LÉVÊQUE Elodie (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– LEXA Olivier (UPN-ED395. équipe MGrec-SI. 2016).
– LIDOUR Kévin (équipe APOHR).
– LUCAS Thierry (équipe MgrecClassArch / équipe ESPRI&LIMC).
– LUPU Aurelien (équipe ArchEnv).
– MADINA Hussein (équipe APOHR / équipe ArchEnv).
– MAERKY Gisèle (équipe EP).
_ MAILLARD Adrien (équipe TranSphères).
– MAILLARD Charlotte (équipe MGrec-SI).
_ MAILLARD Vanessa (équipe TranSphères).
– MARMOURI GIGAUX Juliette (équipe ESPRI&LIMC).
– MARTIN-WIECZOREK Johanna (équipe ESPRI&LIMC).
– MASSOULIÉ Marine (équipe AnTET).
– MATOMOU-ADZO Nanouchka (équipe EP).
– MAURY Marie-Dominique (équipe MgrecClassArch).
– MED TAYEB Abdelouahad (équipe THEMAM).
– MENBRIVES Clement (équipe ArchEnv).
– MISSIÉ NGOULOU Chérubin (équipe EP).
– MOHAMMED ALI Lilas (équipe VEPMO).
– MONGOLO-MOLOLI Nexewa (équipe EP).
_ MOPIN Jean-François (UPN-ED395. ESPRI&LIMC. 2016-).
– MOREAU Sandra (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2012-).
– MORISSE Valentin (équipe GAMA).
– MURA Mathilde (équipe VEPMO).
– NACCARO Hugo (équipe VEPMO).
– NAGAGREH Ghassan (UPN-ED395. équipe APOHR / équipe ESPRI&LIMC. 2016-).
– NARDJES Ait Yahia (équipe THEMAM).
– NEUVILLE Louise (équipe HAROC).
– NICOLLEAU Mathias (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2016-).
– NIMESKERN Ophélie (UPN-ED395. équipe THEMAM.2015-).
– NOYÉ-BOUGARD Ghislaine (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2013-).
– NSIRI Mohamed Arbi (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– OBREJA Maria Sidonia (équipe VEPMO).
– OULD-ISSA Marie-France (équipe EP).
– PACI Aurélie (équipe HAROC).
– PAIN Marie-Laure (équipe THEMAM).
– PALADRE Clelia (équipe VEPMO).
– PANISSIÉ Anne-Charlotte (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2013-).
– PAOLI Clément (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2012-).
– PARIS Clément (équipe EP. 2015) : Le Paléolithique supérieur ancien en France septentrionale. Traditions culturelles et dynamiques de peuplement.
– PASQUINI Beline (équipe ArchEnv).
– PASTOR Simona (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2015-).
– PERRIOT Capucine (équipe Asie centrale).
– PINTO Alexandre (équipe Protohistoire égéenne).
– POLANSKA Michaela (équipe EP).
– POLIAKOFF Charly (équipe VEPMO).
– POPOVA Olga (équipe HAROC).
– PORTAT Emilie (équipe ArchEnv).
– POT Marie-Aliette (équipe VEPMO).
– PRIOL Emeline (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2015-).
– RAMADAN Shilan (équipe VEPMO).
– RAMÉ Betty (équipe Protohistoire égéenne).
– RESCH Aline (équipe GAMA).
– REZAEI Nilufar (équipe VEPMO).
– RICCI Giulia (UPN-ED395 / Italie. équipe AnTET. 2015-).
– RODRIGUEZ Magali (équipe THEMAM).
– ROMANENKO Olga (UPN-ED395 / Russie. équipe ESPRI&LIMC. 2014-).
– ROMEO Helena (Paris1. équipe APOHR. 2018-).
– RUEFF Bastien (équipe Protohistoire égéenne).
– RUSTAQI Bashir Ahmad (équipe VEPMO).
_ SALA Valentina Eric (UPN-ED395 / Italie. THEMAM. 2017-).
– SALVIANI Clément (équipe GAMA).
– SARMIENTO-CASTILLO David (équipe Asie centrale).
– SAUVAGEOT Prune (Paris1. équipe TranSphères. 2018-).
_ SCHMAUHANETS Anastasiya (UPN-ED395. THEMAM. 2013-).
– SCHMID Viola (UPN-ED395 / Allemagne. équipe AnTET. 2016-).
– SEGHIRI Meriem (UPN-ED395. équipe THEMAM). 2013-).
– SHAMMAH Dima (équipe HAROC).
– SPIESSER Jerome (équipe ArchEnv).
– TEURQUETY Gabriel (équipe ArchEnv).
– THOMAS Rémy (équipe EP).
– TOMCZYK Céline (Paris1. équipe ArchEnv. 2018-).
– TOUZÉ Olivier (équipe EP).
– TRAVERSAT Gabrielle (Paris1. équipe EP. 2018-).
– TSAKOU Effrosyni (équipe THEMAM).
– VAHDATI Ali Akbar (équipe Asie centrale).
– VALAIS Alain (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– VANDERBERGHE Caroline (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2017-).
– VANDEVELDE Segolene (équipe ArchEnv).
– VANLANDEGHEM Marine (équipe ArchEnv).
– VERDELLET Cécile (équipe HAROC).
– VILLAR-ASTIGUETA Roccio (équipe EP).
_ VLAMOS Alexandre (UPN-ED395. ESPRI&LIMC. 2017-).
– WANG Julia (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).
– WATKINS Luna (équipe APOHR).
_ WIECZOREK Joanna (UPN-ED395. ESPRI&LIMC. 2016-).
– WILD Markus (équipe EP).
– WILLEMS Sonja (UPN-ED395. équipe GAMA. 2011-).
– YOUNG Marie (équipe HAROC).
– ZIANI Rim (UPN-ED395. équipe ESPRI&LIMC. 2013-).
– ZINGARELLO Melania (équipe VEPMO).
– ZOUAI Abdelouahad (UPN-ED395. équipe THEMAM. 2014-).

4. Membres associés, invités, docteurs

– ABDULMASSIH Jeanine (équipe APOHR).
– AFONSO-LOPES Elisabeth (équipe GAMA).
– AL HALABI Taysir (équipe APOHR).
– AL SUHAIBANI Abdelrahman (équipe APOHR).
– ALHAMAR Hazar (équipe AnTET).
_ ALMHANA Jacques Aede (équipe APOHR).
– ANDRE Guilhem (équipe Asie centrale).
– AOUDIA Louiza (équipe Asie centrale).
– ARCHAMBAULT DE BEAUNE Sophie (équipe EP).
– AUBIGNAC Aurélie (équipe Protohistoire égéenne).
– AVANESSOVA Nona (équipe Asie centrale).
– AVINAIN Julien (équipe GAMA).
– BACHELOT Luc (équipe HAROC).
– BAROIN Catherine (équipe EP).
– BARROS Paula (équipe AnTET).
– BECK Corinne (équipe TranSphères).
– BENDEZU-SARMIENTO Julio (équipe Asie centrale).
_ BERNIGAUD Nicolas (équipe ArchEnv).
_ BERTRAND Arnaud (équipe Asie centrale).
– BLONDEAU Céline (équipe TranSphères).
– BODIN Ariane (équipe THEMAM).
– BOLETI Athina (équipe Protohistoire égéenne).
– BORDEAUX Olivier (équipe Asie centrale).
– BORDERIE Quentin (équipe ArchEnv).
– BORVON Aurélia (équipe ArchEnv).
– BOUGARD François (équipe THEMAM).
– BRENIQUET Catherine (équipe HAROC).
– BRETON Jean-François (équipe APOHR).
– BURNOUF Joelle (équipe ArchEnv).
– BUSCAIL Marie-Pierre (équipe ArchEnv).
– CAMIZULI Estelle (équipe ArchEnv).
– CANAS Miguel (équipe ESPRI&LIMC).
– CANTUEL Jean (équipe ArchEnv).
– CARRARO Flavia (équipe Protohistoire égéenne).
– CAVANNA Emilie (équipe ArchEnv).
– CELLY Paul (équipe GAMA).
– CHAIDRON Cyrille (équipe GAMA).
– CHAIX Valérie (équipe THEMAM).
– CHAMBON Alain (équipe APOHR).
– CHAMPEAUX Delphine (équipe GAMA).
– CHARATZOPOULOU Catherine (équipe MGrec-SI).
– CHARBONNIER Julien (équipe VEPMO).
– CHEVAL Carole (équipe Protohistoire égéenne).
– CHRISTIDOU Rozalia (équipe VEPMO).
– CLEMENT Camille (équipe VEPMO).
– COLONNA D’ISTRIA (équipe VEPMO).
– COLORU Omar (équipe HAROC).
– CONTE Eric (équipe EP).
_ COUSIN Laura (équipe HAROC).
– COUTURAUD Barbara (équipe VEPMO).
– CURIE Julien (équipe ArchEnv).
– CUVELIER Pierre (équipe THEMAM).
_ D’AURIA Addolorata (équipe ESPRI&LIMC).
– DA COSTA Amélie (équipe HAROC).
– DAHL Jacob (équipe HAROC).
– DAUNE-LE BRUN Odile (équipe AnTET).
– DEBORDE Gilles (équipe ArchEnv).
– DEBOUY Estelle (équipe THEMAM).
– DEBRABANT François (équipe VEPMO).
– DENOYELLE Martine (équipe ESPRI&LIMC).
– DENTZER Jean-Marie (équipe APOHR).
– DESSET François (équipe Asie centrale).
– DJINDJIAN François (équipe Asie centrale).
– DOLLFUS Geneviève (équipe VEPMO).
– DRIGNON-BONATO Lucie (équipe MGrec-SI).
– DUMASY Françoise (équipe GAMA).
– DUPUIS Xavier (équipe THEMAM).
_ EFFROS Bonnie (équipe TranSphères).
– DELALEUF Armance (équipe Asie centrale).
– DUMASY Françoise (équipe GAMA).
– ENCELOT Guillaume (équipe ArchEnv).
– ERCOLE Tiziana (équipe ArchEnv).
– FARANTON Valérie (équipe THEMAM).
_ FASSOULAS Argyris (équipe Protohistoire égéenne).
– FAUDUET Isabelle (équipe GAMA).
– FAYANT Marie-Christine (équipe THEMAM).
– FÉLIX-BERNARD Marion (équipe Protohistoire égéenne).
– FOTOU Vasso (équipe Protohistoire égéenne).
– FOURNIER Emmanuelle (équipe Protohistoire égéenne).
– FRAGAKI Hélène (équipe MGrec-SI).
– FROUIN Millena (équipe ArchEnv).
_ GAGNATO Clarissa (équipe ArchEnv).
– GAILHARD Nicolas (équipe VEPMO).
– GALINAND Cyrille (équipe ArchEnv).
– GAUDUCHON Sévérine (équipe GAMA).
– GAZAGNE Damien (équipe APOHR).
– GEROLEMOU Maria (équipe THEMAM).
– GIRAUD Jessica (équipe VEPMO).
– GIROND Simon (équipe GAMA).
_ GOHIN Ludwig (équipe ArchEnv).
– GORRE Gilles (équipe HAROC).
– GOUGE Patrick (équipe ArchEnv).
– GRIMALDI Stephano (équipe AnTET).
– GUILLON Rodrigue (équipe ArchEnv).
– GUIZARD Fabrice (Univ. Valenciennes, MCF. équipe ArchEnv).
_ GULLO Arianna (équipe ESPRI&LIMC).
– HARFOUCHE Romana (équipe APOHR).
– HARTZ Cécile (équipe GAMA).
_ HATOUM Chadi (équipe APOHR).
– HATZOPOULOS Miltiade (équipe MGrec-SI).
– HILALI Arbia (équipe ESPRI&LIMC).
– HOGUIN Rodolphe (équipe AnTET).
– HOSHIMOV Hikmatulla (équipe Asie centrale).
– HUITOREL Guillaume (équipe GAMA).
– HUOT Jean-Louis (équipe VEPMO).
– IDRISS Abduressul (équipe Asie centrale).
– JARRIGE Catherine (équipe Asie centrale).
– JASMIN Michael (équipe VEPMO).
– JEAN Eric (équipe HAROC).
– JEDRUSIAK Florian (équipe GAMA).
– JONCHERAY Claire (équipe ESPRI&LIMC).
– KHAN Muhammad Ashraf (équipe Asie centrale).
– KHUJANAZAROV Mukhiddin (équipe Asie centrale).
– KODAS Ergul (équipe VEPMO).
– KOEHLER Héloïse (équipe AnTET).
– KOLOVOU Georgia (équipe THEMAM).
– KOURTESSI-PHILIPPAKIS Georgia (équipe Protohistoire égéenne)
– LARROSA Marina (équipe THEMAM).
– LE BARS-TOSI Florence (équipe ESPRI&LIMC).
– LE BIHAN Amélie (équipe APOHR).
– LE BLAY Jean-Claude (équipe GAMA).
– LE BRUN Alain (équipe VEPMO).
– LE MAILLOT Aurélien (équipe VEPMO).
– LEFEUVRE Aurelien (équipe GAMA).
– LEGRAND Sophie (équipe Asie centrale).
– L’HERITIER Maxime (équipe GAMA).
– LHUILLIER Johanna (équipe Asie centrale).
– LI LUO Yinghua (équipe AnTET).
– LORDKIPANIDZE Nino (équipe ESPRI&LIMC).
_ LOVELUCK Christopher (équipe TranSphères).
– LORENZATTI Sandro (équipe THEMAM).
– MALAMIDOU Dimitra (équipe Protohistoire égéenne).
– MALINGUE Guillaume (équipe APOHR).
– MANOS Ioannis (équipe Protohistoire égéenne).
– MARANGOU Antigone (équipe GAMA).
– MARGUERON Jean-Claude (équipe VEPMO).
– MARINVAL Marie-Christine (équipe ArchEnv).
– MARION DE PROCE Solène (équipe APOHR).
– MARLIERE Elise (équipe GAMA).
– MAZÉ Christelle (équipe VEPMO).
– MELLO JOBIM Paolo (équipe AnTET).
– MERY Sophie (équipe Asie centrale).
_ MEUNIER Franck (équipe HAROC).
– MICHAELIDES Dimitri (équipe MGrec-SI).
– MIROSCHEDJI (DE) Pierre (équipe VEPMO).
– MKACHER Anis (équipe THEMAM).
– MODAT J.-François (équipe ArchEnv).
– MONGNE Pascal (équipe Asie centrale).
– MONTEMBAULT Véronique (équipe ArchEnv).
– MORELLO Flavia (équipe EP).
– MORERO Elise (équipe Protohistoire égéenne).
– MORIZOT Yvette (équipe MGrec-SI).
– MOUTON Michel (équipe APOHR).
– MULAZZANI Simone (équipe VEPMO).
– MURAD Ali (équipe VEPMO).
– MUTIN Benjamin (équipe Asie centrale).
_ TROCHET-NAZARIAN Marlène (équipe ESPRI&LIMC)
– NIEDERREITER Zoltan (équipe HAROC).
– OBERWEILER Cécile (équipe Protohistoire égéenne).
_ ORSINI Celia (équipe TranSphères).
– OURAGHI Nordine (équipe HAROC).
– PARISELLE Christine (équipe VEPMO).
– PERRIN-MACÉ Françoise (équipe THEMAM).
_ PERROUX Jean-Jacques (équipe TranSphères).
– PEYROUSE Jean-Baptiste (équipe ArchEnv).
– PHIALON Laetitia (équipe Protohistoire égéenne).
– PHILIPPA-TOUCHAIS Anna (équipe Protohistoire égéenne).
– PHILLIPS Carl (équipe APOHR).
– PILON Fabien (équipe GAMA).
– POLET Jean (équipe EP).
_ PORTAT Emilie (équipe TranSphères).
– POLYCHRONOPOULOU Olga (équipe Protohistoire égéenne).
– PREVALET Romain (équipe Protohistoire égéenne).
– POURSAT Jean-Claude (équipe Protohistoire égéenne).
– PRÉVOST-DERMARKAR Sandra (équipe Protohistoire égéenne).
– PUTELAT Olivier (équipe ArchEnv).
– QUIVRON Gonzague (équipe Asie centrale)
– RAMIREZ GALLICIA Alfonso (équipe EP).
– RANTE Rocco (équipe Asie centrale).
– RAST-EICHER Antoinette (équipe Asie centrale).
– RAZZOKOV Abdurauf (équipe Asie centrale).
– REDE Marcelo (équipe HAROC).
– RENARD Josette (équipe Protohistoire égéenne).
– REVENU Marine (équipe GAMA).
_ REZKALLAH Younes (équipe APOHR).
– RIGHETTI Sabrina (équipe VEPMO).
– ROBERT Fabrice (équipe THEMAM).
– ROBERT Sandrine (équipe ArchEnv).
– ROBU Adrian (équipe ESPRI&LIMC).
– ROHMER Jérôme (équipe APOHR).
– RONIN Marguerite (équipe ESPRI&LIMC).
– ROSSI Lucia (équipe HAROC).
– ROUSSEL Morgan (équipe AnTET).
– SELLIER Pascal (équipe EP).
– SENCE Guillaume (équipe VEPMO).
– SORESSI Marie (équipe AnTET).
– SOULIER Philippe (équipe EP).
– TEJERO CACERES José Miguel (équipe EP).
– THALMANN Jean-Paul (équipe HAROC).
– THIBAUT Emilie (équipe THEMAM).
– THOLBECQ Laurent (équipe APOHR).
_ THOMAS Nathalie (équipe Protohistoire égéenne).
– TRÉHUEDIC Kévin (équipe HAROC).
– TREUIL René (équipe Protohistoire égéenne).
– TZIGOUNAKI Anastasia (équipe Protohistoire égéenne).
– VAIOPOULOU Maria (équipe Protohistoire égéenne).
– VAROUTSIKOS Bastien (équipe VEPMO).
– VASSAL Véronique (équipe MGrec-SI).
– VERNA Catherine (équipe GAMA).
– VERNIER Martin (équipe Asie centrale).
– VILLENEUVE Estelle (équipe APOHR).
_ WATTEAU Magali (équipe ArchEnv).
– WEBER Mara Julia (équipe EP).
– WELLEBROUCK Gurvane (équipe THEMAM).
_ YELLES Anissa (équipe ESPRI&LIMC).
– WELLEBROUCK Gurvane (équipe THEMAM)
– ZERBINI Andrea (équipe APOHR).

 

Liste des docteurs (thèses soutenues)

(en cours de saisie)

2018
– FROMAGEOT-LANIEPCE Virginie (UPN-ED395. équipe MGrec-SI. 2014-).

2017
– AMSALLEM Roxane (UPN. ED395. 2017) : Iconographie juive/iconographie chrétienne tardoantique: Symboles, textes, images.
– BADEL Emilie (Paris 1. ED112. 2017) : Les bitumes archéologiques : exploitation et façonnage en Mésopotamie, au Khuzestân et en Arabie orientale du Néolithique à l’âge du Bronze ancien (du milieu du VIè au IIIè millénaires av. J.-C.)
– BILBAO Eukène (Paris 1. ED112. 2017) : La petite plastique en terre cuite de Métaponte : productions, langages formels et processus identitaires au VIIè-VIè siècles av. J.-C.
– BINOIS Annelise (PAris 1. ED112. 2017) : L’archéologie des épizooties : mise en évidence et diagnostic des crises de mortalité chez les animaux d’élevage, du Néolithique à Pasteur
– CASTELLI Thibaut (UPN. ED395. 2017) : Recherches sur les échanges économiques des cités grecques du littoral occidental de la Mer Noire du Ve siècle au Ier siècle a.C.
– COULIBALY Pon Jean-Baptiste (Paris 1. ED112. 2017) : Archéologie en pays tusian (Burkina Faso) : vestiges anciens et actuels de l’occupation humaine
– DA COSTA Amélie (UPN. ED395. 2017) : Rupture technique et dynamiques d’occupation au cours de l’Holocène moyen au Brésil
– DEL SOCORRO Nathalie (UPN. ED395. 2017) : Les rites funéraires dans le royaume téménide et ses environs à la période archaïque
– DE WEYER Louis (UPN. ED395. 2017) : Systèmes techniques et variabilité fonctionnelle des industries anciennes en Afrique de l’Est et en Europe : nouvelle approche des premières industries du Pléistocène inférieur
– DROMARD Benjamin (Paris 1. ED113. 2017) : Esclaves, dépendants, deportés : les frontières de l’esclavage en Babylonie au premier millénaire avant J.-C.
– FASSOULAS Argyris (Paris 1. ED112. 2017) : De la fabrication à la fonction des figurines néolithiques de la Thessalie
– FRONTIN Déborah (Paris 1. ED112. 2017) : Économie de pêche au Mésolithique et diversité piscicole à l’Holocène ancien dans le bassin hydrographique du Doubs
– GENTILI François (Paris 1. ED112. 2017).
– HATOUM Chadi (Paris 1. ED112. 2017).
– HUITOREL Guillaume (UPN. ED395. 2017) : L’instrumentum fundi. L’équipement de la production agricole des établissements ruraux du nord de la Gaule.
– HURARD Séverine (Paris 1. ED112. 2017).
– KAHN Bénédicte (Paris 1. ED112. 2017).
– LOVERGNE Edwige (UPN. ED395. 2017).
– LUPPINO Angela (UPN. ED395. 2017).
– MEYER Agnès (Paris 1. 2017).
– MIQUEL Marine (UPN. 2017) : Le récit de la conquête romaine chez Tite-Live : espace et imperium dans l’Ab Urbe Condita.
– NOUET Rachel (Paris 1. 2017).
– ORSINI Célia (Paris 1. ED112. 2017).
– PESCHAUX Caroline (Paris 1. ED112. 2017).
– PROUST Cécile (Paris 1. 2017).
– REZKALLAH Younes (Paris 1. ED112. 2017).
– RIVIERE Karine (UPN. ED395. 2017) : Les actes de culte en Grèce, de l’époque mycénienne à l’époque archaïque.
– RUKANIVA Iva (UPN. ED395. 2017) : L’urbanisme médiéval des villes d’origine antique en Dalmatie.
– SANOU Yves-Pascal (Paris 1. ED112. 2017).
– TAHER Sarood (Paris 1. 2017).
– THOMAS Nathalie (Paris 1. ED112. 2017).
– THUILLIER Margaux (Paris 1. ED112. 2017).
– TROCHET Marlène (UPN. ED395. 2017).
– WEN Zhen (Paris 1. ED112. 2017).
– WURCH KOZELJ Manuella (Paris 1. 2017).
– YELLES Anissa (Paris 1. 2017).

2016
– AL HALABY Taysir (Paris 1. ED112. 2016) : Recherches sur l’architecture d’époque romaine sur le plateau du Gawlan (Syrie du Sud-Ouest), 63 av. J.-C. – 330 apr. J.-C.
– ALLIÈSE Florence (Paris 1. ED112. 2016) : Les sépultures de la Bobila Madurell-Can Gambus (Vallès occidental). Éclairages sur les pratiques funéraires du nord-est de la péninsule ibérique à la fin du Ve et au début du IVé millénaire.
– AUGIER Bertrand(UPN. ED395. 2016) :
– AVLONITOU Lydia (UPN. ED395. 2016) :
– BENJAMIM Maria Helena (Paris 1. ED112. 2016) : L’approche ethnoarchéologique de la céramique néolithique du site de Cachama, dans la province de Benguela en Angola.
– BERNARD Marie-Amélie (Paris 1. ED112. 2016) : Francesco Depoletti en son temps. Enquête sur l’archéologie, la collection et la restauration des vases grecs à Rome entre 1820 et 1850.
– BIRBA Noaga (Paris 1. ED112. 2016) : La sidérurgie ancienne dans la province du Bam (Burkina Faso) : approche archéologique, archéométrique et ethno-historique.
– BURATTI Mathilde (Paris 1. ED112. 2016) : Perles d’Afrique, des données archéologiques aux objets actuels : utilisation et symbolisme à travers l’exemple des perles du Cameroun.
– CAPEL Chloé (Paris 1. ED112. 2016) : Sijilmassa et le Tafilalt (VIIIe-XVe siècles) : éclairages sur l’histoire environnementale, urbaine et économique d’une ville des marges sahariennes.
– CAVANNA Emilie (Paris 1. ED112. 2016) : Spatialisation des élites rurales médiévales et modernes, dans le Bassin parisien. Pour une approche archéogéographique des pratiques sociales de distinction.
– COUSIN Laura (Paris 1. ED113. 2016) :
– CRISTINA Amandine (UPN. ED395. 2016) :
– DEBRABANT François (Paris 1. ED112. 2016) : La cornaline dans le Proche-Orient ancien. Origine, réseaux d’échanges, mise en forme et fonction sociale.
– DECAIX Alexia (Paris 1. ED112. 2016) : Origine et évolution des économies agricoles dans le sud du Caucase. Recherches archéobotaniques dans le bassin Kuro-Araxe.
– DIJOUX Anne-Laure (Paris 1. ED112. 2016) : Recherche et étude de sites archéologiques de marronnage à l’île de la Réunion.
– ERGUN Müge (Paris 1. ED112. 2016) : People and plant interaction in Central Anatolian early Neolithic communities : plant consumption and agriculture at Asikli Höyük / Interactions sociétés-plantes dans une communauté du Néolithique ancien en Anatolie Centrale : consommation des plantes et agriculture a Asikli Höyük.
– GRIMALDI Mario (UPN. ED395. 2016) :
– HERMEUNAULT Lea (Paris 1. 2016) :
– JEDRUSIAK Florian (Paris 1. 2016) :
– LEROYER Mathieu (Paris 1. ED112. 2016) : Palethnologie Acheuléenne : de la technologie bifaciale à l’organisation de la subsistance collective. Étude du site de Boxgrove-EARTHAM PIT (West Sussex, Angleterre) et de 2 sites du cours moyen de la Seine.
– LICENZIATI Francesca (UPN. ED395. 2016)
– MARION DE PROCE Solène (Paris 1. ED112. 2016) : Le phénomène religieux en Arabie du Sud – Ouest du VIIIe s. av. J.-C. au IVe s. ap. J.-C.
– MAUDET Ségolène (Paris 1. ED112. 2016) : Les échanges en Campanie (VIIIe – VIe siècles av. J-C.) : essai d’histoire économique à partir du matériel céramique.
– MONTEMBAULT Véronique (Paris 1. ED112. 2016) : Chaussures et travail de la peau du IXe au début du XVIe siècle dans les centres urbains de France septentrionale.
– MORELLO REPETTO Flavia (Paris 1. ED112. 2016) : L’industrie lithique de part et d’autre du Détroit de Magellan, Patagonie et Terre de Feu :les dynamiques techno-culturelle du peuplement durant l’Holocène.
– PAGNOUX Clémence (Paris 1. ED112. 2016) : L’arboriculture en Grèce du Néolithique à l’époque romaine. Confrontation des données archéobotanique, épigraphiques et littéraires.:
– QUILLIEN Louise (Paris 1. 2016) :
– SOULAT Jean (Paris 1. ED112. 2016) :
– RUF-FRAISSINET Valérie (UPN. ED395. 2016) :
– TORRES ELGUETA Jimena (Paris 1. ED112. 2016) : La pêche chez les chasseurs-cueilleurs marins de la région du détroit de Magellan et des mers adjacentes, de l’Holocène moyen aux temps ethnographiques : rôle, technologie et stratégies saisonnières.
– TREUILLOT Julien (Paris 1. ED112. 2016) : À l’Est, quoi de nouveau ? L’exploitation de l’élan en Russie centrale au cours de la transition entre pêcheurs – chasseurs – cueilleurs sans céramique (« Mésolithique récent ») et avec céramique (« Néolithique ancien »). :
– TSVETANOVA-PLANCHETTE Yoanna (UPN. 2016) :
– TURQUETY-MALOCHET Hélène (UPN. ED395. 2016) :
– VALLET Xavier (UPN. 2016) :

image_pdfimage_print